Бензиновые и дизельные электрогенераторы на СТРОЙПРОФИ.РУ

Давайте поговорим о таких, безусловно, важных и полезных вещах, как электрогенераторы. Электрогенераторы бывают разные, бензиновые и дизельные, работающие на газе и твердом топливе. Наибольший интерес для нас представляют именно бензиновый и дизельный генератор, поскольку газовые используются преимущественно в промышленности, а твердотопливные уже как-то устарели.

Бензиновые электростанции (бензиновые генераторы) представляют собой генераторные установки, в которых в качестве первичного двигателя используются двух- и четырехтактные двигатели внутреннего сгорания. В большинстве своем, бензиновые электростанции обладают малой мощностью, и применяются, в основном, для аварийного энергоснабжения в случаях перебоев и/или отключении электричества (продолжительность автономной работы составляет от 4 до 11 часов). За счет своих малых габаритов, простоты и удобства эксплуатации, эти электрогенераторы удобно применять в небольших помещениях (например, домах, офисах, гаражах, коттеджах). Также, благодаря легкости перемещения, бензогенераторы используют в качестве мобильных источников энергии – например, берут с собой при поездках на природу.

Дизельный генератор, и его более мощная разновидность – дизельная электростанция, как видно из названия, работают на дизельном топливе. Популярным этот автономный электрогенератор стал во многом за счет низкой стоимости производимой энергии. В качестве двигателя тоже, как и в бензогенераторах, ДВС. Современные технологии позволили оснастить генераторы шумоизолирующим кожухом или глушителем, системой автозапуска, системой дистанционного контроля, совместимой с ПК или сотовым телефоном. Бывают стационарные и передвижные.

Дизельная электростанция будет просто незаменима там, где каким-то причинам отсутствует централизованное электроснабжение. Работать такая установка может в течение длительного времени, но без надлежащей заботы (т.е. установки воздушного фильтра) внутрь через воздуховод может попасть механическая пыль, грязь и другие инородные элементы, а это почти наверняка выведет генератор из строя. Поэтому установку и эксплуатацию оборудования стоит доверять исключительно специалистам, чтобы потом не было никаких проблем. В целом, оба вида электрогенераторов прекрасно подойдут для бытовых нужд – они эффективны, экономичны и долговечны. Но все равно, перед покупкой лучше всего определиться, посоветовавшись с консультантом, какой именно генератор стоит приобрести.