Виды линолеума и способы настила на СТРОЙПРОФИ.РУ

2008-10-03 00:00:00  

Линолеум — это классические напольные покрытия, они произведены из натуральных и ультрасовременных материалов, сочетающее в себе экологичность, долговечие, безопасность и уютную теплоту домашнего очага. Первые упоминания об изготовлении линолеума уходят в далекую старину.

Изначально применялась клеенка, приблизительно через 200 лет покрытием для полов, стал предшественник линолеума – камптуликон. Авторское название материала для покрытия пола (линолеум) принадлежит Фредерику Уолтону (1860 год). Что означало, прозрачен. Основным материалом для изготовления линолеума в те времена служило масло льняное (по латыни oleum lini).

Линолеум принято разделять на несколько групп:

  • Натуральный линолеум
  • Антистатический линолеум
  • Коммерческий линолеум
  • Полукоммерческий
  • Акустический линолеум

Линолеум натуральный – само слово (натуральный) говорит об том, что данный вид изделия изготовлен исключительно из природных и экологически чистых материалов таких как: волокно джутовое, известняк, смола хвойных деревьев, масла льняного и натуральных красителей. Именно благодаря такой компоновки материалов этот линолеум приобретает ещё и антисептические свойства. Данный вид линолеума обычно применяется в детских садах, школах и мед учреждениях.

Линолеум антистатический – используется для серверных помещений, и компьютерной техники. Токорассеивающий и токопроводящий линолеум применяется в зданиях, где эксплуатируют весьма дорогостоящие и сложное оборудование.

Линолеум коммерческий наиболее популярный и востребованный материал для покрытия полов. С данным типом линолеума можно воплотить любые дизайнерские проекты. Также он применяется в помещениях с большей нагрузкой на пол (клубы, медицинские учреждения, супермаркеты, магазины, офисы и т.д.)

Линолеум коммерческий – это очень износостойкое покрытие для пола со специфическими свойствами: это акустические свойства, токорассеивающие свойства, антистатические свойства, токопроводящие свойства и антибактериальные свойства.

Линолеум полукоммерческий – используется в помещениях со средней проходимостью, такие как офисные помещения или кабинеты сотрудников.

Линолеуму акустическому отдают предпочтения те помещения, в которых необходимы дополнительные звукапоглащяющие свойства. Именно только по этому

линолеум акустический применяют в музеях, музыкальных школах, где посторонний звук приносит неудобство посетителям и возможность сосредоточится подрастающим великим музыкантом.

Обращаем Ваше внимание на то, что не рекомендуется самостоятельно укладывать коммерческий линолеум. Для этого лучше нанять специалиста, ведь он знает все тонкости укладки.

Лучше всего приобретать линолеум или из одного рулона или из одной партии, чтобы минимизировать различие цветов и оттенков. Если Вы купили линолеум в холодную зимнюю погоду на строительном рынке, не раскатывайте его в комнате сразу после покупки, подождите 24 часа. От резкого перепада температуры напольное покрытие может потрескаться.

Распаковывать линолеум необходимо в сухом помещении при температуре не меньше 15 градусов Цельсия, обязательно дайте покрытию время «привыкнуть» к комнатной температуре. Только после этого можно приступать к укладке. Нарежьте куски. После раскроя линолеума необходимо прижать полотнище в углы между полом и стеной, чтобы образовался резкий сгиб.

После этого, линолеум подрезается в размер помещения с зазором 3-5 мм, т.к. зазор затем остается под плинтусом. Не забудьте, что раскрой линолеума надо проводить очень внимательно: ошибку потом будет невозможно исправить. Если возможно, дайте линолеуму полежать, чтобы он разгладился и приспособился к комнатной температуре (для предотвращения повреждений листы должны лежать перевернуто). Это особенно важно для больших кусков.

Если последовательно выполнять эти рекомендации, линолеум будет не только радовать глаз, но и долгое время сохранять тепло и уют в Вашей квартире.

Все статьи