ЖБИ — плиты перекрытия и сваи на СТРОЙПРОФИ.РУ

Любая ЖБИ плита обладает типичным только для неё типом армирования, рецептом бетона и методикой изготовления. В качестве несущей части перекрытий панельных домов часто используются железобетонные плиты перекрытия, изготовленные из нескольких типов бетона, каждый из которых, отличается от другого по плотности. Всё чаще данные плиты находят применение как несущая часть зданий при создании проекта дома, а затем его строительстве, в определённого рода климатических условиях.

Для того, чтобы поднимать плиты или монтировать, на них есть специальные крепёжные скобы или монтажные петли. Плиты этого вида применяются при строительстве домов в областях и районах, где сейсмичность равна от 6-ти до 8-ми баллов. В строительной сфере нашли широкое применение и дорожные ЖБИ плиты. Аэродромные применяются широко при строительстве дорог для грузовых машин и на аэродромах. На оба вида плит оказывается сильнейшее постоянное воздействие при эксплуатации нагрузка.

В процессе строительства самых разных зданий следует использовать материалы самого высокого качества. Уникальных строительных изделий применяется предостаточно при возведении строений. Фундамент, к примеру, можно упрочить при помощи свай. Есть множество разновидностей свай. От места стройки, от назначения и от способа установки зависит использование свай той или иной конструкции. Для поддержания аварийных зданий, а также для строительства новых с рядом уже стоящими, применяют сваи, названные буроинъекционными. Чтобы не создавать угрозы зданиям вокруг стройплощадки, установка таких свай производится по специальной методике, путём бурения без вибрации. По подобной технологии монтируются и буронабивные, и буросекущие сваи, что является большим плюсом к их широкому использованию при строительстве в городе с густо застроенным участком. Бурозавинчиваемая свая — свая в виде металлической трубы с заостренным наконечником с одной стороны. Для установки сваи, ее опускают в грунт острым концом вперед и, с помощью вращательных движений и вдавливания, достигают необходимой глубины. Армирование и последующее бетонирование таких свай производят, когда они уже установлены в предусмотренном месте. Но если нет необходимости в монтаже сваи без вибрации, то тогда прибегают к помощи свай забивных. В основном, при установке используют ударный метод, при котором ударяют непосредственно по свае в заданном направлении. Существуют сваи разных видов, и это многообразие позволяет подобрать наиболее подходящий в конкретной ситуации вид свай.

В чем достоинства ЖБК:Доступная цена — ЖБК дешевле стальных конструкций.Более стойки к пожарам по сравнению с деревянными и стальными.Бетонирование дает простор для получения нужной формы, благодаря чему ЖБК присуще такое качество как технологичность.Не подвержены коррозии, старению, гниению, что говорит о биологической и химической стойкости.Но помимо положительных качеств, есть и отрицательный момент:

При больших нагрузках не отличается высокой прочностью, уступая в прочности стали. Железобетон в составе больших конструкций испытывает больше нагрузки именно от своего веса.