Загородный дом из искусственного камня на СТРОЙПРОФИ.РУ

2008-12-09 00:00:00  

Здоровый микроклимат и энергоэкономичность являются основными составляющими комфортного индивидуального жилого дома.

Искусственный камень образуется путем затвердевания вспененной жидкой бетонной смеси. Множество воздушных пор обеспечивают мелкоячеистую структуру бетона, значительно улучшая тепло- и звукоизоляционные качества и не сильно отражаясь на прочности. Материал становится легким, а прочности достаточно для строительства бескаркасного здания высотой не более трех этажей. Причем толщина стены будет не более 600 мм.

Блоки из ячеистых бетонов укладываются на специальный клей. Толщина соединяющего слоя при этом около 3 мм, в отличие от 10 мм цементно-песчаного раствора при кирпичной кладке. Поэтому сводится к минимуму образование мостиков холода и дополнительно сохраняется около 30% тепла. В стенах из ячеистых бетонов легко проштробить канал для прокладки электропроводки или продолбить отверстия при устройстве коммуникационных систем.

Изделия из ячеистого бетона достаточно разнообразны — это не только стеновые блоки, но и перекрытия, лестничные марши и др. Т.е. Ваш дом может быть практически полностью ячеистобетонным. Плиты перекрытий из этого материала исключают необходимость применения вспомогательной звукоизоляции, облегчают в целом вес конструкции и являются гарантией целостности всего здания при возникновении пожара.

Для зданий из ячеистых наружная отделка является жизненнонеобходимым условием. И это не только из-за непрезентабельного внешнего вида. Для предотвращения намокания наружных стен их необходимо оштукатуривать с последующим покрытием водоотталкивающим составом или облицовывать кирпичом, обязательно оставляя воздушный зазор.

Трудности при строительстве дома из ячеистого бетона могут возникнуть при доставке и хранении материалов, так как изделия обладают высокой хрупкостью и влагопроницаемостью. Но при правильном соблюдении технологий монтажа и доставки эти недостатки незначительны по сравнению с быстротой и легкостью возведения здания. Изделия из ячеистых бетонов обладают высокой геометрической точностью, поэтому даже неквалифицированный каменщик способен выполнить укладку стеновых блоков в полном соответствии с требуемыми строительными нормами.

Невозможность устройства наружной облицовки сразу после возведения стен является практически единственным недостатком при строительстве каменного дома. Это обусловлено усадкой ячеистого бетона при высыхании. Но при грамотном проведении строительных работ срок строительства увеличится незначительно. ДомаПитера.ру — Загородная недвижимость Петербурга

Все статьи