История окон — от древности до наших дней на СТРОЙПРОФИ.РУ

2008-10-08 00:00:00  

В начале в домах были обыкновенные дыры, а спустя века, в настоящее время, это уже современные конструкции, которые носят название евроокна. Люди в древние века, без сомнения, нуждались в свете и свежем воздухе. Для этого они прорубали в стенах своих обиталищ простые дыры, которые и были так называемыми окнами.

Во все времена человек стремится оградить себя от внешних опасностей: в Средиземноморских ранних государствах это выразилось в полном отсутствии каких-либо отверстий в стенах древних построек во внешний мир. Лишь с внутреннего дворика вовнутрь проникало немного света.

А греки для того, чтобы воздух проникал в жилища, делали в своих в стенах небольшие щели. Такие «окна» можно было заметить в залах для пира, куда пускали лишь мужчин. Женщины, к сожалению, жили даже без этих удобств.

В древесных крестьянских и городских домах российских жителей наступил период, когда стали использоваться окна, которые производили из слюдяного материала. Когда было особенно холодно, проем окна заполняли задвижной доской, которая предназначалась именно для этой цели.

Первое упоминание о стеклянных окнах произошло в Романский период. Появление этих окон стало новацией. Появление стеклянных окон архитекторы расценили как инновационную технологию. Что и говорить, это прогресс в таких сферах как освещение, проветривание. Это новинка и в дизайне зданий. А жителям домов стеклянные окна позволят наслаждаться видом из окна. Первым зданием, которое было украшено этими окнами, стало помпейская баня, размер окон был практически один метр в квадрате.

А средневековая Венеция уже тогда славилась производством оконного и декоративного стекла. Только в XVII веке французы занялись изготовлением плоского стекла. И, между прочим, это стало еще одним большим шагом в будущее, ведь возможностей у таких стекол куда больше, нежели у их предшественников. И одна из них — появление зеркал и гораздо большие проемы.

До России эта мода дошла позже, в петровские времена.

С подачи этого великого человека был основан Петербург и первыми сооружениями стали здания именно с большими окнами. Вы в этом можете убедиться и сами — это Зимний и Летний дворцы, дворец не менее известного Меньшикова. Но этот классический стиль архитектуры не прижился в России. В следующем веке он был признан неудобным для проживания в зданиях этого стиля. В России, в Советский период, развивалось строительство однотипных зданий с однотипными деревянными окнами.

Вследствие быстрого повсеместного сооружения этих недорогих построек качественные характеристики их стали снижаться. Последствием этого стало то, что дома в России, стране, отличающейся холодным климатом, теряли основную часть тепла, которое проникало наружу через крыши, дверные и оконные проемы, стены. Окна, естественно, «лидеры» в данном вопросе. В типовых постройках именно через окна уходило много тепла — до 41 процента. В зданиях, построенных самыми первыми, потери тепла составляли 80 процентов. С 60-х годов минувшего века стали известны окна из поливинилхлорида — ПВХ, материала из группы термопластов, состоящего из этилена (нефтехимический продукт), а также в нем присутствует связанный хлор (получают из поваренной соли).

Для улучшения свойств и качеств этих окон при их производстве используют и вспомогательные добавки. Но, как не прискорбно это признавать, наряду со всеми своими преимуществами подобные окна имеют и недостатки, причем очень ощутимые. Главная негативная характеристика состоит в том, что эти окна, по сравнению с выполненными из дерева, совсем не «дышат». Несомненно, решение этой задачи существует.

Каждое окно можно снабдить приспособлением, которое будет обеспечивать поступление воздуха. Правда цена данного удовольствия многих останавливает и необходимость в покупке отпадает сама собой. Итогом становится ухудшение состояния здоровья.

Из всего этого следует, что замены окнам из натурального дерева пока не существует. И не стоит переживать, что с деревянными окнами Вам будет холодно, ведь время на месте не стоит, прогресс идет вперед и тянет за собой эти конструкции, качество которых заметно улучшилось.

Нынешние окна демонстрируют все последние инженерные достижения. Все идеи инженеров направлены на то, чтобы люди уютно и надежно себя чувствовали в зданиях, оборудованных этими окнами. Не только технические параметры должны быть на высшем уровне. Наружный облик окон должен соответствовать им. Если говорить об общих требованиях, то следует отметить требования, предъявляемые архитекторами — пропускать хорошо свет, соответствовать стройнормам, быть, в конце концов, красивыми.

Большое значение имеют и теплотехнические показатели. Окно также должно просто открываться для того, чтобы обеспечить доступ свежего воздуха. Наконец, деревянные окна должны соответствовать всем пожеланиям потребителей в плане стоимости, сохранности тепла, надежной защиты от проникновения шума.

Все статьи