Как закончить земляные работы в установленный срок на СТРОЙПРОФИ.РУ

2008-10-30 00:00:00  

Говорят, что театр начинается с вешалки, а вот началом любого процесса строительства считаются земляные работы, и то, как качественно они будут произведены, существенно повлияет на все стадии возведения сооружений на данном участке, на качество и безопасность в использовании готовых объектов. Разработка котлована и вывоз грунта, поднятого из него, прокладка траншеи для разнообразных коммуникаций, уплотнение грунта на месте строительства — все это специалисты должны проводить качественно и в оговоренные сроки, ведь непосредственное постройка этажей дома может начаться только тогда, когда строительная площадка будет абсолютно готова к подходу специализированной техники. Бесспорно, климатические условия тоже влияют на скорость строительства, именно поэтому выполнение упомянутых работ при нашей переменчивой погоде приобретает особенную значимость. Успеть сделать все земляные работы вовремя, значит проведение следующих работ в срок, а то и раньше, значит, не будет простаивать уже взятая в аренду строительная техника, и как итог — значительная экономия средств.

Земляные работы сами по себе характеризуются большой трудоемкостью, и требуют к себе правильного и продуманного подхода. Разработка котлована, например, может считаться обычным процессом рытья ямы под фундамент будущего дома, но такое мнение формируется только у далеких от строительной промышленности людей. Видимо, такое представление складывается, потому что со стороны заметна только «часть айсберга» всех подготовительных работ, когда уже слаженно трудится армия машин и людей, поднимая горы грунта. А в реальности, до того момента, как экскаваторы начнут рыть котлован, сложные работы уже осуществили многие сотрудники, которые брали пробы грунта, рассчитывали размеры и глубину котлована, выбирали место наиболее выгодного расположения будущего здания, утверждали правила техники безопасности и сроки работы в конкретных условиях. Такое ответственное дело, как разработка котлована, может быть доверено только опытному мастеру, который обладает специальными приемами и навыками, и его экскаватор приступит к работе только в том случае, когда все необходимые условия соблюдены.
Мы выше писали о том, что земляные работы — процесс трудоемкий, потому даже после разработки котлована данный этап считать законченным нельзя. Ведь всю породу, которая будет поднята их котлована, нельзя оставить на строительной площадке даже на день, иначе работа просто застопорится на занятой грунтом стройплощадке. На данном этапе на скорость сдачи строительного объекта будет влиять оперативность организации бесперебойного вывоза поднимаемого грунта. Вывоз грунта осуществляется большегрузными самосвалами, которые берутся строительными организациями в аренду на автопредприятиях или в компаниях, которые являются хозяевами нужной строительной спецтехники.

Почва поднимается из котлована ковшом экскаватора и сразу высыпается в кузов автомобиля. В этой ситуации оба человека, управляющие техникой, обязаны быть абсолютно сконцентрированы и аккуратны в своих действиях. Теперь вы знаете, что уютный и надежный дом может получиться только в той ситуации, когда и мастер по осуществлению земляных работ, и маляр, оставляющий на фасаде здания свой последний штрих, работают, соблюдая все правила технологического процесса строительства.

Все статьи