Новости строительства на портале СТРОЙПРОФИ.РУ

15.10.2004  

Запрет пока коснулся действий правительства Москвы по предоставлению земли одной компании, но юристы полагают, что такая практика теперь распространится на другие регионы страны, в том числе и на Петербург, где городские власти уже пытались предоставлять землю по такой же схеме (например, ЛУКОЙЛу было обещано передать целевым назначением 60 земельных участков под строительство, правда впоследствии городские власти от этих планов отказались, сохраняя при этом за собой право использовать «целевку» для других стратегических инвесторов).

Арбитражный суд Москвы отклонил иск правительства Москвы к Федеральной антимонопольной службе, которая ранее обвинила столичные власти в пособничестве ОАО «Московская нефтяная компания», — теперь ее название ОАО «Московская нефтегазовая компания» (МНГК), — и нарушении ст.7 Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Московские чиновники намеревались предоставить МНГК в аренду 200 земельных участков для строительства автозаправок на льготных условиях, то есть без участия в конкурсе. При этом правительство столицы даже приостановило оформление исходно-разрешительной документации на оформление земельных участков другим компаниям. Однако этому помешала ФАС, которая обязала московское правительство отказаться от принятого решения по предоставлению земельных участков МНГК.

Чиновники надеялись найти защиту в суде, но пока безрезультатно. По закону в течение месяца они могут опротестовать решение суда. В противном случае решение ФАС вступит в силу. Мнение. Михаил Евраев, начальник управления по контролю и надзору в области недвижимости, локальных монополий и ЖКХ Федеральной антимонопольной службы:

«По информации ФАС, пока власти Петербурга не предпринимали никаких действий по предоставлению компании «ЛУКОЙЛ» на льготных условиях земельных участков под строительство АЗС. Хотя такие разговоры, действительно, ходили. Но мы одинаково подходим ко всем субъектам РФ и считаем, что все земельные участки должны распределять только на основе торгов. Если местные власти примут другое решение, ФАС будет реагировать точно так же, как в случае с правительством Москвы.

Источник: Электронная версия ДП

Все новости

Оптовая и розничная продажа биотуалетов фирмы «Thetford» серия «Porta Potti» и «Thetford Cassette», а также расходных материалов к ним. Широкий ассортимент, разумные цены, оптовым покупателям скидки.ПК Град-89 предлагает широкий спектр услуг в области строительства, реконструкции и ремонта домов, коттеджей, мостов, промышленных объектов и прокладки инженерных коммуникаций.Велинар-Ремонт квартир в Петербурге.Реконструкция и перепланеровка помещений.Сантехнические работы в комплексеокна двери входные (сосна лиственница дуб) ПВХ Thyssen Salamander(Герм.) Заер расчет профконсультация прозводитель монтажКомпания ТИТУЛ рада предложить вам широкий спектр строительных работ и услуг : строительство коттеджей и загородных домов реконструкция зданий и сооружений дизайн, реконструкция и отделка офисов ремонт, отделка и перепланировка квартир не только Санкт-Петербурге и Ленинградской области но и в регионах России. Опыт ТИТУЛ работает на строительном рынке уже 10 лет. За это время мы успешно закончили более сотни крупных проектов. Качество О высоком качестве наших работ говорит тот факт, что около половины новых клиентов, приходят к нам по рекомендации. Мы дорожим репутацией компании и поддерживаем высокий уровень качества. Профессионализм Мы гордимся нашим коллективом, все специалисты компании имеют многолетний опыт работы в строительстве. Мы постоянно следим за развитием и повышением квалификации наших специалистов. Санкт-Петербург, Полюстровский пр., д. 43, тел. 982-31-77, 740-73-49 Компания: ТитулРЕконструкция — Пластиковые окна, пластиковые двери, окна пвх, двери пвх, профиль Rehau, остекление балконов, остекление лоджий, установка жалюзи, пластиковые окна ПВХ Rehau, пластиковые двери ПВХ Reh