Новости строительства на портале СТРОЙПРОФИ.РУ

15.10.2004  

Необходимость разработки нового кредитного продукта возникла в связи с тем, что государственное финансирование АИЖК в будущем году сократится со 100% до 50% от запланированных 12 млрд. рублей — 6 млрд. рублей Агентство планирует привлечь путем выпуска на финансовом рынке ипотечных ценных бумаг.

По словам председателя правления Городского Ипотечного Банка Николая Шитова, «банк заинтересован в объединении с АИЖК — ведущим оператором на вторичном рынке. В свою очередь, Агентство получит в партнеры специализированный банк-кредитор с профессиональной командой, имеющей уникальный опыт работы на первичном рынке ипотеки». Также председатель правления отметил, что данный кредит будет разрабатываться с учетом потребностей как его потребителей, так и инвесторов, выкупающих ипотечные бумаги.

Дальнейшее развитие сотрудничества партнеры планируют распространить и на регионы, где Городской Ипотечный Банк имеет свои офисы (в настоящее время офисы Банка представлены в Москве и Санкт-Петербурге). Также в этом году намечено открытие еще нескольких филиалов. Для этого Банк заключил Партнерское Соглашение с ОАО «Росгосстрах».

В случае, если совместный продукт АИЖК и Городского Ипотечного Банка окажется успешным, рублевый кредит с плавающей процентной ставкой будет представлен и другими банками-партнерами АИЖК.

Источник: Кредиты.Ру

Все новости