Офис или секреты рабочего места на СТРОЙПРОФИ.РУ

Общеизвестно, что от организации рабочих мест в любом офисе зависит эффективность его работы. И эффективность в самом широком смысле этого слова. То есть, скорость выполнения поручений руководства и оформления заказов банально возрастает, если сотрудники не мешают друг другу, если клиенты (если офис предназначен для работы с клиентами) не теснятся на маленьких пятачках, не имея возможности сосредоточится… Да и любой менеджер, при перегруженности офиса, быстрее устаёт, следовательно, снижается скорость работы, возрастает вероятность того, что будут допущены ошибки. Откуда взялись компьютерные столы как предмет интерьера? Именно из необходимости грамотной организации рабочего пространства. Ведь одно дело, когда клавиатура компьютера – а без компьютера нынче никуда, – занимает место на рабочей поверхности стола, там, где могли бы лежать нужные бумаги. А другое дело – когда клавиатуру можно задвинуть под стол, чтобы она не мешала. И в то же время, в любой момент выдвинуть. Компьютерные столы колоссально помогают увеличить полезную горизонтальную поверхность. И клавиатура, и мышь – прячутся, не занимают верхнюю поверхность стола.

Опять же, такое изобретение офиса, как офисные кресла. Сегодня офисные кресла на колёсиках разъехались далеко за пределы собственно офисов, обрели новый дом в квартирах. Ведь офисные кресла – почти идеальное решение для тех, кто вынужден длительное время проводить сидя, например, за компьютером. Плюс ко всему колёсики позволяют быстро решать проблему перемещения в пространстве – нет нужды всё время вскакивать, чтобы подхватить лист из стоящего рядом принтера или факса. Или достать документы из архивного шкафа.

Кстати, офисные кресла чаще всего используются именно для работы за компьютерами. Поэтому многие компьютерные столы имеют высоту, позволяющую закатывать по окончании работы офисные кресла под компьютерные столы. Для экономии места.

Ну и, конечно, важным элементом офисных интерьеров является зонирование территории. Первоначально всё начиналось с офисов банков, во всяком случае, в нашей традиции. Именно в банках появились компьютерные столы, впрочем, и обычные офисные – тоже, которые имели боковые перегородки. Так, сидящие рядом люди – и клиенты, и менеджеры, не мешали друг другу. Условное зонирование колоссально помогало создавать деловую атмосферу при одновременной работе многих людей на маленьком метраже рабочей площади.

Всё течёт, всё изменяется. И пространство офиса тоже изменяется, становясь всё более функциональным.