Статьи на СТРОЙПРОФИ.РУ

2008-10-09 00:00:00  

Господин Пуликовский — уже бывший глава Ростехнадзора, неоднократно говорил о том, что правительство страны слишком мягко относится к контролю и надзору в строительной области. Теперь его место занял новый руководитель Ростехнадзора — Николай Кутьин. Однако своих убеждений Пуликовский, даже лишившись руководящей должности в Федеральной службе по атомному, экологическому и технологическому надзору, не оставил.

Он неоднократно говорил об ужесточении государственного контроля в области строительства. Ведь именно эта область деятельности является важной и опасной. Бывший глава Ростехнадзора призывал президента и депутатов Госдумы не дожидаясь аварий и смертей, вызванных несоблюдением норм и правил безопасности при строительстве, проектировании и инженерных изысканиях, изменить законодательство и перейти с заявительного характера строительных лицензий на обязательный.

Однако правительство подобные заявления трактовало по-своему, решив и вовсе отменить строительные лицензии и перейти на саморегулирование в строительстве. Хотя подобные изменения в федеральном законодательстве отнюдь нельзя назвать отрицательными. По мнению законодательной власти, переход на саморегулирование в строительстве неизменно повлечет такое желанное и не раз предложенное Ростехнадзором ужесточение контроля над качеством выполнения работ в проектировании, строительстве и инженерных изысканиях но не со стороны государства, а со стороны самих строителей.

Ростехнадзор и Александр Толкачев — генеральный директор Федерального лицензионного центра, уверены в том, что отмена строительных лицензий преждевременна. А переход на саморегулирование в строительстве не оправдает надежд, ведь строительные организации услуги, предоставляемые ими слишком важны для всех. Хотя и при помощи строительных лицензий Ростехнадзор не гарантирует стопроцентный контроль и надзор. Благодаря заявительному характеру лицензирования участились случаи некачественной постройки и сдача в эксплуатацию, а также возведение объектов, не имеющих никакой разрешительной документации. Для контроля подобных случаев и ситуаций у Ростехнадзора попросту не хватает сил. Ведь инспекция абсолютно всех объектов и территорий страны, особенно в городах с массовым строительством, требует значительного увеличения количества инспекторов, чего Ростехнадзор не сможет себе позволить.

К тому привела в замешательство бывшего главу Ростехнадзора и идея Госдумы об отмене обязательной экологической экспертизы при возведении новых объектов. Ростехнадзор подчеркивает особую важность этой процедуры в момент возведения любого здания. А Госдума, вероятно рассмотрела в экологической экспертизе Ростехнадзора еще одно административное препятствие на пути развития малого и среднего бизнеса в России.

В данный момент контролем и надзором в области строительства и тому подобных работ пока еще занимается Ростехнадзор и Рострой. Но в скором будущем все контролирующие функции над строительными организациями, компаниями, осуществляющими деятельность в сфере проектирования и инженерных изысканий, будут возложены на саморегулируемые организации и на самих строителей.

Возможно вам будет интересна информация про проведение экспертизы промышленной безопасности и оформление разрешений на применение от Ростехнадзора.

Все статьи