Статьи на СТРОЙПРОФИ.РУ

2008-05-03 00:00:00  

Винников Юрий Анатольевич

Продолжительное время столичные строительные компании свысока смотрели на российские регионы, однако в последнее время ситуация существенно изменилась. Теперь определяющим фактором дальнейшего развития является именно выход на региональный рынок? Если да, то почему?

Ситуацию прокомментировал Генеральный директор компании «Мега-Строй» (Megastroy) Винников Юрий Анатольевич

Кор.:
— Добрый день, Юрий Анатольевич! Как Вы можете прокомментировать сложившуюся ситуацию на рынке недвижимости и поведение строительных компаний в этих условиях? Можете ли Вы дать какие прогнозы?

Ю.А.:
— Добрый день, Ситуация на данный момент не однозначна и совершенно точных прогнозов никто не даст. Но могу предположить, что в ближайшее время бурное развитие ждет именно регионы, и в принципе обосновать такое направление можно было еще несколько лет назад. В то время многие строительные компании были не готовы, а те кто все-таки ушли, просто не нашли своей ниши на рынках Москвы и Подмосковья и это была очень сомнительная перспектива. Тем же, кто сумел закрепиться, пришлось биться в условиях сильной конкуренции, постоянно искать все новые и новые участки, клиентов. В итоге большинство инвестиционно привлекательных площадок уже давно поделено между старыми игроками.

Кор.:
— Вы сказали, что выход на региональные рынки можно было обосновать несколько лет назад? Т.е. регионы могут быть более доходными, нежели Москва?

Ю.А.:
— Еще в 2006 году, когда компания только начинала свое становление, нами были произведены исследования рынка, проанализированы все необходимые показатели, изучен опыт аналогичных компаний. Т.е. компания Megastroy на самом первом этапе, уже определила дальнейший путь развития. К примеру, достаточно посмотреть на доходность региональных офисных и торговых комплексов. Зачастую она значительно выше, чем в Столице, тогда как затраты на реализацию по сравнению с Москвой относительно не велики.

Кор.:
— Расскажите, пожалуйста, как повела себя ваша компания в сложившейся ситуации на рынке, чего вы добились, и какие планы на будущее?

Ю.А.:
— С самого начала мы следовали одной простой истине: Развитие компании всегда обусловлено необходимостью выбора путей развития. Наиболее приемлемый – это освоение новых рынков. За несколько лет существования нашей компанией было реализовано большое количество серьезных проектов (Производственно-логистический комплекс «Северное Домодедово», завод «Pepsi Bottling Group» и другие), что позволило занять сильные позиции на строительном рынке – это был первый этап для нас. На втором этапе удачно реализуется программа «Экспансия в регионы» при дальнейшем расширении деятельности и в Москве. На данный момент уже готовиться ряд региональных проектов, о содержании которых я пока умолчу. Так же на этом этапе будет реализовываться проект Офисного центра нашей компании в городе Домодедово с общей площадью застройки 8,5 га., будут открыты дополнительные офисы в регионах. Дальнейшие планы на данный момент не разглашаются, но могу сказать, что они уходят далеко за рамки нашей страны.

Кор.:
— И все-таки, в чем заключается успех на строительном рынке?

Ю.А.:
— Как и на любом другом рынке: профессиональные кадры, современная техника, материалы и технологии, контроль качества, оптимизация бизнес процессов и многое другое, что позволяет реализовывать проекты быстро, качественно и надежно. Но самое главное, как я считаю – это, то отношение, с которым ты делаешь свою работу. Ее нужно любить, ей нужно отдаваться полностью и думать только о результате. А остальное приложиться.

Кор.:
— Подводя итоги разговора. Какие рекомендации Вы можете дать другим начинающим компаниям?

Ю.А.:
— Самое главное всегда идти вперед, рисковать, но с хорошим расчетом, знать, куда ты идешь, выбирая наиболее простые маршруты. И как я уже говорил, относиться к работе серьезно.

Все статьи