Статьи на СТРОЙПРОФИ.РУ

2008-09-30 00:00:00  

В последнее время отмечается повальный приход в негодность очень заметного количества кровель. А протекающие кровли создают проблемы не только жильцам. Вопрос о приведении кровель в подобающее состояние в настоящее время включен в программу ресурсо- и энергосбережения, а также повышения эксплуатационного срока домов.

Затруднения при устройстве и ремонте кровель в областях с достаточно суровыми климатическими условиями обусловлены следующими причинами:

  • низкой температурой воздуха в сезон холодов;
  • резкими перепадами температуры воздуха;
  • механическая нагрузка под действием ветра, снега и льда;
  • значительная разница между температурами и относительными влажностями в зимний период, измеряемыми на улице и внутри отапливаемых зданий.

В таких условиях проблема выбора и применения надежного и долговечного материала для кровли стоит особенно актуально.

Для обустройства кровли в местах, отличающихся холодным климатом, идеальны для применения битумно-полимерные материалы. К особо надежным можно отнести СБС-модифицированные материалы, которые обладают большой гибкостью и эластичностью даже при низкой температуре (до -25°С). Использование в качестве основы полиэфирного нетканого полотна (полиэстер) наделяет материал особой прочностью и удлинением на разрыв (около 40–60%).

Потребность в использовании утеплителя в кровельных системах обуславливается в первую очередь необходимость уменьшения тепловых потерь зданием. Кроме того, утеплитель подвергается переменным механическим нагрузкам, которые возникают во время выпадения осадков (дождь, снег), прогиба основания или эксплуатации.

В то же время, утеплитель способен выполнять функцию основания для укладки кровельного полотна. При таком его использовании любое воздействие на кровельное полотно передается непосредственно утеплителю.

Слишком малое тепловое сопротивление конструкции обуславливает образование в период холодов мест таяния снега. Образующаяся в результате таяния снега вода оказывает разрушающее воздействие на кровельный материал. Изъяны в кровле, которые не были обнаружены весной, Дефекты кровли, которые могли бы быть выявлены и без проблем устранены весной, служат причиной образования протечек.

Специалистам по ремонту и устройству кровель строительной компании «Олимпия» хорошо известна ситуация, что после одержанной победы над протечками (вода на внешней поверхности кровли), приходиться начинать борьбу с вздутиями кровли (вода внутри кровли: в основании, во влажном утеплителе, старом кровельном полотне). В таком случае не может быть речи о действенной термоизоляции, потому что мокрый материал утеплителя не может обеспечить необходимый уровень теплового сопротивления кровли.

Зачастую, относительно недолгий кровельный сезон и значительные расходы на ремонт, подразумевающий полную замену кровельного полотна и утеплителя, стоимость ремонта с полной заменой кровельного ковра и утеплителя вынуждают большинство заказчиков не обращать внимания на короткий эксплуатационный срок подвергшегося ремонту покрытия.

Разумным техническим решением является покрытие кровли специальным полотном, располагающим каналами для отвода паров воды. При таком подходе при помощи естественного вентилирования снижается влажность старого кровельного полотна, утеплителя и основания кровли. Устраняется риск появления вздутий, снижающих эксплуатационный срок новой кровли. При данном подходе ремонт кровли пондобится не скоро.

Использование СБС-модифицированного кровельного материала с частичным приклеиванием нижней стороны делает возможным создание «дышащих» кровель.

Все статьи