Статьи на СТРОЙПРОФИ.РУ

2008-10-08 16:26:23  

О насосах.

Их задача состоит в том, чтобы подавать воду в фильтры. Их действие основано на работе электродвигателя и насосной части с функцией предварительной фильтрации. В этих насосах особое внимание уделено защитным мерам от поражения электричеством. Есть однофазные и трехфазные. Выбирая насос для бассейна, следует учитывать количество воды, которое вмещает бассейн — чем оно больше, тем большей мощности требуется насос, которому предстоит очищать воду в бассейне около 2-3 раз в день, работая по 10-12 часов в сутки, включаясь и выключаясь каждые 2 часа.

Подсветка бассейна.

Освещаются бассейны с помощью подводных прожекторов. Их подбор и расположение влияют на то, насколько уникальным будет дизайн бассейна. На их изготовление идет пластик и нержавеющая сталь. Их несколько видов: универсальные, для бассейнов из плитки, для бассейнов из пленки. Составляющие прожектора — это ниша для установки, лампа (галогеновая), корпус, кольцо декоративное, а также подводящий кабель и уплотнитель. Мощность ламп 50-300 Вт. Изготавливаются прожектора встраиваемые и прожектора навесные. Место их установки — стенки бассейна, от 40 до 70 сантиметров над уровнем воды. Чтобы замена ламп не доставляла неудобства, прожекторы должны быть досягаемыми. С сетью они соединены при помощи понижающего трансформатора.

Фильтрование воды.

Фильтры для бассейнов с использованием песка гарантируют высокое качество очистки воды. Установка для фильтрования располагается в непосредственной близости от бассейна. Составные части подобной установки — это насос для рециркуляции, камера для фильтрования, клапан фильтра, фильтрующий элемент — гравий, песок, гидроантрацит. Подвергнутый воздействию высоких температур кварцевый песок становится более эффективным при очистке воды. Использовать фильтрующий наполнитель следует не более 2-3 лет, после чего заменять новым.

Подогрев.

Подогрев воды осуществляется с помощью электрических водонагревателей или теплообменников. Благодаря своей компактности, электронагреватели могут устанавливаться повсюду, где это удобно. В процессе эксплуатации не обойтись без прилагающихся к ним термостата, регулятора температуры, защиты от перегрева, датчика давления. Им необходимо напряжение 230-380 V. Их подключают с помощью автоматики. Мощность их должна быть соответствующей количеству вмещаемой бассейном воды и его месторасположению. Отопительный контур — составляющая такого теплоносителя, как теплообменник. Если теплообменник изготовлен из высокопрочного материала, значит, он предназначен для агрессивной среды. Внутренний радиатор оборудования бассейнов изготавливается из титана. Оснащаются циркуляционными насосами, термостатами, комплектами обвязки, электромагнитными клапанами.

Ни у кого не вызывает сомнения в необходимости лестницы в бассейне. Их можно приобрести в магазине, или заказать в индивидуальном порядке. Устанавливают лестницы и выше, и ниже водной поверхности. Они бывают алюминиевые, виниловые, пластиковые, из нержавейки и из смол. Прежде всего, лестницы для бассейнов должны быть безопасными. Они не должны быть скользкими. Пяти ступеней для бассейновой лестницы вполне достаточно. Там, где будут бывать маленькие дети, лучше установить лестницы подлиннее. Лестницы необходимо установить в бассейне с двух сторон. Лестницы — гарантия безопасности и комфорта для Вас и Ваших близких, поэтому не стоит пренебрегать ими.

Все статьи