Типы и методы применения железобетонных изделий на СТРОЙПРОФИ.РУ

Неотъемлемой деталью нынешнего строительства служат железобетонные изделия (ЖБИ). С их помощью успешно решена проблема возведения помещений разного назначения, а еще прокладка крепких дорог. Фундаментные блоки ФБС, сваи, плита дорожная — все это и есть разные виды ЖБИ. Фундаментные болки (ФБС) применяют в строительстве для стен подвалов, промышленных и жилых зданий. Для создания ФБС применяют такие виды материалов: тяжелый бетон, карамзитбетон и силикатный бетон в форме прямоугольного параллелепипеда со вставками из монтажной арматуры. На лицевой части ФБС имеются специальные отверстия, которые заполняются раствором при монтаже. Выбор блоков ФБС, необходимых для требуемого строительства обуславливается гидрогеологическими и инженерно-геологическими условиями, конструктивными особенностями сооружения, величиной нагрузки на ФБС и фундамент. Из-за того, что блоки ФБС принимают на себя главную нагрузу всего здания, то они являются фундаментом нынешнего строительства. Их повсеместно применяют для возведения стен подвалов при строительномделе зданий или сооружений всякой высоты всех назначений, при устройстве ленточных фундаментов, технических подпольев.

Железобетонные сваи предназначаются для создания свайных фундаментов всевозможных помещений и сооружений. Железобетонные забивные сваи цельного сплошного квадратного сечения с поперечным формированием ствола предназначаются для использования в разных климатических районах, в том числе для забивания в вечномерзлых грунтах. Свайные фундаменты какправило устанавливают, когда надо соорудить дом на водонасыщенных грунтах, которые к тому же сильносжимаемые, помимо того их устанавливают, втовремя важно перенести нагрузку на основание в тяжелом многоэтажном здании.

Свайные фундаменты разделяют на два модели по способу передачи вертикальной нагрузки от сооружения или построения на грунт: сваи-стойки — проходящие через слабые грунты и опирающиеся на толщу прочного грунта; висячие сваи или сваи трения — они удерживаются на слабом грунте за счёт его уплотнения в результате нагрузки на грунт трением, возникающим между грунтом и боковой поверхностью свай и не достигают прочного грунта.

Плита дорожная относится к железобетонным изделиям для инженерных сооружений, применяется для покрытия автострад, в том числе для автострад под грузовой авто. Чтобы не ошибиться в подборе дорожной плиты, нужно организовать мониторинг состояния дорожного покрытия.