Установка стальных дверей на СТРОЙПРОФИ.РУ

2008-11-07 00:00:00  

Конечно, сейчас редко кто самостоятельно устанавливает стальные двери, однако ничего невозможного в этом мире нет, и установить такую дверь, при наличии всех необходимых инструментов, достаточно несложно.

Во времена, когда двери устанавливались самостоятельно, в проемы помещались деревянные закладные, их заштукатуривали, а после этого устанавливали деревянную же лутку, и крепили ее к закладным при помощи длинных гвоздей. Естественно, этот способ неприемлем для монтажа стальных дверей!

Когда начали массово появляться стальные, так называемые «кооперативные» двери, устанавливали их следующим способом — в стены вмуровывали стальные пруты, после чего дверь к ним приваривалась, или крепилась при помощи гаек. Этот способ, конечно, на порядок надежнее, однако не способен обеспечить достаточную точность установки двери. Второй минус этого способа — в связи с применением бетонного раствора приходится некоторое время, несколько суток, не пользоваться дверью, иначе можно нарушить закладные.

Оба эти способа предполагают заделку шва между стеной и луткой после монтажа. Часто для этого использовались различные тряпки, ветошь, для того, чтобы забить основную пустоту, а видимая часть шва оштукатуривалась или шпаклевалась. Часто можно встретить ветошь под наличником — если была возможность установить наличник, именно он и перекрывал щель.

Современные способы установки стальных дверей предполагают использование специального крепежа — анкеров. Этот крепеж надежно фиксируется в отверстии, поскольку конструктивно представляет собой цилиндр переменного диаметра — закручивая гайку анкера, монтажник увеличивает его диаметр за счет цанги и фиксирует анкер в отверстии намертво.

Конечно, перед тем, как зафиксировать дверь, необходимо выставить ее в необходимое положение. Необходимо проконтролировать, чтобы полотно двери было выставлено в плоскости стены, и не имело перекосов по вертикали. Зачастую, плоскостностью приходится жертвовать — в домах советской постройки стены, особенно в подъездах, оставляют желать лучшего. Редкие исключения из этого правила можно встретить в панельных домах.

После того, как дверь тщательно выставлена, размечают положение отверстий под анкеры, убирают дверь и сверлят отверстия. Второй раз дверь установить намного легче — ведь отверстия уже просверлены, в них просто вставляют анкеры, а затем уточняют положение двери (обычно остается возможность перемешать дверь в пределах одного сантиметра). После того, как стальная дверь окончательно выставлена, ее фиксируют, закручивая гайки анкеров, продолжая контролировать вертикальность двери.

Вертикальность двери очень важна, если этот параметр не соблюден, обязательно возникнут проблемы — дверь будет сама открываться или закрываться, возможно, полотно двери будет затирать по раме, от чего возникают не только неприятные звуки, но и нарушается лакокрасочное покрытие и антикоррозионная защита двери.

Вот анкеры зафиксированы, однако, это еще не все — пользоваться такой дверью, безусловно, уже можно, однако, в плане защиты эта стальная дверь — одна видимость, ведь держится она всего лишь на 6-8 стальных цилиндрах не слишком большого диаметра. Для того, чтобы надежно закрепить дверь в проеме, а так же избежать сквозняков, необходимо использовать монтажную пену. Монтажная пена соединит раму двери с проемом по всей их поверхности примыкания, что позволит уже сказать о том, что стальная дверь закреплена надежно.

Как видите, установка двери, при наличии всех необходимых инструментов, навыков и элементарной аккуратности — не такое уж сложное дело!

Все статьи