Статьи на СТРОЙПРОФИ.РУ

2008-09-30 00:00:00  

Оформление цветников – одно из самых востребованных направлений ландшафтного дизайна. Профессиональное благоустройство садовых участков предполагает выбор из множества стилистических решений в оформлении клумб и газонов. Талантливый дизайнер способен разработать и реализовать авторский проект, который преобразит любой сад до неузнаваемости.

Дизайн цветника – это не просто правильный выбор растений и их цветовой сочетаемости. Кроме грамотной планировки, при оформлении цветника имеют большое значение такие нюансы, как сроки цветения растений, высота и диаметр кустов, взаимная совместимость различных видов растительности, их восприимчивость к свету и тени. Для опытного ландшафтного дизайнера эти моменты не представляют никакой сложности. Профессионалу хорошо известны законы композиционной сочетаемости травянистых и цветущих растений.

Учитывают дизайнеры при разработке проекта цветника и соответствие ландшафтных решений общему стилю дома и сада. Правильно организованный цветник способен акцентировать внимание на отдельном участке местности и, напротив, зрительно сгладить те фрагменты сада, на которые не хотелось бы обращать излишнее внимание. Цветники и клумбы оживляют ландшафт, придают ему законченный вид и композиционную завершенность.

Цветники как составная часть декора садового участка представляют собой не только клумбы с цветущими растениями. Цветник – это еще и дорожки, и газоны, и удачное их сочетание с малыми архитектурными формами. Все эти элементы в комплексе создают полноценную картину ухоженного стильного сада.

В соответствии с общим стилем, дизайнеры предлагают различные варианты оформления цветников: ландшафтный или регулярный цветники могут быть разной формы – круглыми, овальными и прямоугольными, разбитыми на отдельные участки, с акцентами на увитые зеленью альпийские горки и изысканные бордюры.

Идеальным вариантом считается такая система цветника, при которой на садовом участке круглый год есть зеленые и цветущие растения. Не всегда размеры сада позволяют поместить достаточное количество разнообразных растений. Опытные ландшафтные дизайнеры умеют на садовом участке любого размера распределить растения в цветниках таким образом, чтобы достичь эффекта непрерывного цветения. Клумбы засаживаются растениями, цветущими с ранней весны до глубокой осени, и их удачная комбинация образует пестрый цветочный ковер, радующий глаз вплоть до зимних холодов. Зеленая изгородь позволяет цветам заиграть еще более яркими красками. Мелкие щели и трещинки между плитками дорожек также заполняются зеленой травой и покровными растениями.

Стильный ландшафтный дизайн цветника, спланированный и реализованный талантливыми дизайнерами, означает, что садовый участок преобразится внешне, каждым своим уголком подчеркивая изысканный вкус владельца. Стильный цветник, оформленный по всем правилам ландшафтного дизайна, будет радовать своих хозяев в любое время года.

Все статьи