Статьи на СТРОЙПРОФИ.РУ

Фанеру принято считать материалом, состоящим из листов шпона (лущеного), они склеены, в слоях могут встречаться листы др. материала. Лист фанеры состоит из слоев — лицевой и оборотный, и внутренних. Перечисленные слои можно различить, критериями являются — качество и древесина. Существуют разные виды фанеры, они отличаются технологическими и конструктивными факторами.

Фанеру, предназначенную для строительства, производят из лиственницы или сосны, лист должен быть толщиной 2 — 4,5 миллиметра. Производится и комбинированная фанера, в которой чередуются слои шпона из хвойной древесины, толщиной 2 и больше мм, со слоями шпона из березы толщиной 1,5 и более мм, а также только из слоев шпона березы таких же толщин. Чтобы изготовить наружные слои, отдают предпочтение березовому шпону, толщиной он должен быть 1 мм.

Внешним слоям фанеры, производимой из древесины хвойных деревьев, придают особое значение, т.к. это влияет на классификацию (существует 6 видов). Ее применение — отделка прозрачная или непрозрачная, а кроме того, конструкции, которые пытаются скрыть.Фанера производится с использованием клея и только супер водостойкого, как ФСФ или ФК. У ФСФ фанеры влажность доходит до 12-ти процентов, у ФК достигает десять. Различают шлифованную, нешлифованную фанеру. Отличает фанеру и ее шероховатость, существуют определенные нормы. Так шлифованная хвойная не должна превышать 200-ти мкм, комбинированная — 70-ть, а нешлифованная 200 и 300. Строительная фанера форматом 1420/2440 — это считается стандартный размер. Но это не значит, что нет фанеры других размеров. У фанеры строительного назначения толщина 19 — 8 миллиметров. Фанера, при изготовлении которой задействованы хвойные породы деревьев, идет на сооружение каркасных, сборно-щитовых, передвижных строений, а также для изготовления вагонов.Поставляя фанеру на собственные рынки (из березы, хвои и ольхи), наш производитель сотрудничает и с иностранными покупателями. А это, в свою очередь, накладывает определенные обязательства — фанера должна быть максимально высокого качества.

Самым распространенным считается древесно-плитная продукция, т.е. ДСП. Высокие механические и экологические показатели, несложность обработки, поверхность прекрасного качества, доступная цена — все это обуславливает их массовое применение в мебельном производстве, для изготовления паркета, в строительных работах, проведении ремонтных и отделочных работ, и в других областях.

Германия первая начала изготавливать ДСП более полувека назад. ДСП позволяет уменьшить материалоемкость производимого продукта. Нынешние технологии дали шанс производителям использовать древесные отходы и древесину, качество которой более низкое. Что приводит к экономии и автоматизированному производству (практически на сто процентов). Вывод — ДСП становится дешевле.Теперь стоит подвести итог. ДСП — это надежный, влагостойкий, жесткий материал, который сохраняет устойчивую форму. Существует ДСП огнестойкое, биостойкое, стойкое к химикатам.

Есть место на нашем рынке и ДВП — материалу, который отличается и своим производством и сырьем от ДСП, это древесноволокнистые плиты. Производство волокон — это пропаривание и размалывание древесины. Если говорить проще, то данные волокна — это отдельные клетки, может группа, а может обрывки ткани.